Teams / Benfica
Benfica escudo

Benfica: mercados rentables (ROI) y tendencias — últimos 23 partidos

Liga: Liga Portugal·Portugal flagPortugal
Rango: 2025-08-16 → 2026-02-21

Benfica (Liga Portugal) — datos del rango analizado: 23 partidos.

Tendencia a partidos con más goles (Over 2.5 relativamente alto).

En rentabilidad (ROI), los mercados que mejor salen en este rango son: Over 2.5 goles (8.5%), Under 3.5 goles (7.6%), Ambos marcan (BTTS) – Sí (2.6%).

Los que peor se comportan aquí: Under 1.5 goles (-29.3%), Over 3.5 goles (-30.0%).

Esto no garantiza el próximo partido: sirve para buscar “value” comparando con la cuota actual.

Avg goles/partido
2.70
BTTS
47.8%
Over 2.5
65.2%
Win rate
69.6%
Top mercados (ROI)
  • Over 2.5 goles — ROI 8.5%· Hit 65.2% · Odds 1.72
  • Under 3.5 goles — ROI 7.6%· Hit 73.9% · Odds 1.46
  • Ambos marcan (BTTS) – Sí — ROI 2.6%· Hit 47.8% · Odds 2.16
Mercados a evitar (ROI)
  • Over 3.5 goles — ROI -30.0% · Hit 26.1% · Odds 2.78
  • Under 1.5 goles — ROI -29.3% · Hit 17.4% · Odds 4.54
  • Under 2.5 goles — ROI -27.3% · Hit 34.8% · Odds 2.22

Tabla de mercados (ROI)

MarketNHitAvg oddsPnL (u)ROI
Over 2.5 goles2365.2%1.721.968.5%
Under 3.5 goles2373.9%1.461.757.6%
Ambos marcan (BTTS) – Sí2347.8%2.160.592.6%
Over 1.5 goles2382.6%1.220.050.2%
Ambos marcan (BTTS) – No2352.2%1.67-3.38-14.7%
Under 2.5 goles2334.8%2.22-6.28-27.3%
Under 1.5 goles2317.4%4.54-6.75-29.3%
Over 3.5 goles2326.1%2.78-6.91-30.0%

Nota: ROI aquí = (PnL total / N de bets contadas) asumiendo 1 unidad por apuesta. No es recomendación financiera.

Cómo cambia el rendimiento según la localía

En los partidos analizados de Benfica, estos son los cumplimientos de Over 2.5 y BTTS Sí. “pp” = puntos porcentuales vs el total.

Over 2.5
Total: 15/23 (65%)
Local: 8/12 (67%) · +1pp
Visitante: 7/11 (64%) · -2pp
BTTS Sí
Total: 11/23 (48%)
Local: 7/12 (58%) · +11pp
Visitante: 4/11 (36%) · -11pp

Esto no es recomendación; solo resume lo que pasó en los partidos del rango.

Partidos analizados

FechaPartidoScoreO2.5U2.5BTTS YBTTS N
21/02/2026Benfica vs AVS3-0✓
1.36
✗
3.10
✗
2.62
✓
1.44
13/02/2026Santa Clara vs Benfica1-2✓
2.15
✗
1.66
✓
2.10
✗
1.66
08/02/2026Benfica vs Alverca2-1✓
1.53
✗
2.40
✓
2.37
✗
1.53
01/02/2026Tondela vs Benfica0-0✗
1.80
✓
2.00
✗
2.20
✓
1.61
25/01/2026Benfica vs Estrela Amadora4-0✓
1.57
✗
2.35
✗
2.25
✓
1.57
17/01/2026Rio Ave vs Benfica0-2✗
1.80
✓
2.00
✗
2.20
✓
1.61
03/01/2026Benfica vs Estoril3-1✓
1.44
✗
2.70
✓
1.95
✗
1.80
28/12/2025Sporting Braga vs Benfica2-2✓
2.15
✗
1.66
✓
1.90
✗
1.90
22/12/2025Benfica vs Famalicão1-0✗
1.72
✓
2.07
✗
2.10
✓
1.66
14/12/2025Moreirense vs Benfica0-4✓
1.85
✗
1.95
✗
2.10
✓
1.66
05/12/2025Benfica vs Sporting CP1-1✗
2.20
✓
1.65
✓
1.90
✗
1.90
29/11/2025Nacional vs Benfica1-2✓
1.70
✗
2.10
✓
2.00
✗
1.75
09/11/2025Benfica vs Casa Pia2-2✓
1.66
✗
2.15
✓
2.62
✗
1.44
01/11/2025Vitória SC vs Benfica0-3✓
1.95
✗
1.85
✗
2.10
✓
1.66
25/10/2025Benfica vs Arouca5-0✓
1.40
✗
2.87
✗
2.10
✓
1.66
05/10/2025Porto vs Benfica0-0✗
1.95
✓
1.85
✗
1.80
✓
1.95
26/09/2025Benfica vs Gil Vicente2-1✓
1.66
✗
2.15
✓
2.00
✗
1.75
23/09/2025Benfica vs Rio Ave1-1✗
1.36
✓
3.10
✓
1.90
✗
1.90
20/09/2025AVS vs Benfica0-3✓
1.57
✗
2.35
✗
2.25
✓
1.57
12/09/2025Benfica vs Santa Clara1-1✗
2.10
✓
1.70
✓
2.75
✗
1.40
31/08/2025Alverca vs Benfica1-2✓
1.53
✗
2.40
✓
2.10
✗
1.66
23/08/2025Benfica vs Tondela3-0✓
1.44
✗
2.70
✗
2.25
✓
1.57
16/08/2025Estrela Amadora vs Benfica0-1✗
1.57
✓
2.35
✗
2.10
✓
1.66

Verde = se cumplió con el mercado. Rojo = no se cumplió con el mercado. “—” = sin dato.

Más equipos

Explora otros equipos para comparar tendencias y mercados.